ASSEMBLEE GENERALE

L'AYCD tiendra son assemblée générale samedi 28 janvier dès 17h45, salle de la mairie.

Les personnes intéressées par nos activités sont les bienvenues.

Pour toute question concernant cette réunion, nous écrire en ligne à l'aide du pavé contact à droite sur la page d'accueil.

Classements Trail Tour 76 - 2016

Pour information les récompenses du challenge trail tour 2016 seront remises au trail des 7 Mares le 12 mars 2017 après les résultats des 7 Mares.

Classementt_Trail_Tour_Femmes.pdf

Classement_Trail_Tour_Hommes.pdf

BONNE ANNEE 2017

bonne_annee.jpg

BONNES FETES

carte-joyeuses-fetes-fin-annee-noel_2016.17.jpg

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE A TOUTES ET A TOUS

RESULTATS MONTIGNY

Montigny, trail de 11kms:Laurent Jourdain 1h00mn08s, Céline Trohel 1h09mn24s.

Montigny marche/trail 8.5kms: Philippe Monnier 1h01mn16s, Sarah Lamarao 1h06mn08s. Montigny_2016.jpg Nos marcheurs au départ.

RESULTATS PAVILLY

Résultats des Courses de l'Espoir à Pavilly au profit du téléthon, courses organisées par les Messagers de l'Espoir.

Pavilly_Trophe.jpg

Podium pour le trophée du nombre, l'AYCD termine à la deuxième place. Grand merci à la quarantaine de Yervillais/Yervillaises qui ont contribué à la réussite de cette belle journée de lutte contre la maladie.

Valerie_et_Rachel.jpg Deux de nos dernières recrues féminines

Résultats des 6kms, arrivées sans chronométrage:Toussaint Annick, Rachel Lebon, Jeanine Tabary, Agnes Lefebvre.

Résultats des 10 kms: Samuel Gendrin 40mn21s, Jérôme Alligny 40mn58s, Sébastien Borel 42mn07s, Antoine Louvel 42mn41s, Frédo Pelfrene 43mn29s, Laurent Jourdain 47mn46s, Jacques Tabary 47mn49s, Mickael Mouchard 49mn14s, Laétitia Lartisien 51mn52s, Didier Ratieuville 51mn59s, Claire Martinez 52mn06s, Quentin Lefebvre 53mn59s, Hélène Le Ber 54mn00s, Céline Trohel 54mn49s, Céline Gosse 55mn14s, Fanny Leplay-Ayache 55mn49s, Emmanuelle Renault 57mn18s, Stéphane Delamare qui a couru avec Dunes D'espoirs 57mn36s, Martial Beaudouin 59mn52s, Philippe Monnier 1h12mn25s, Valérie Mouchard 1h15mn31s, Sylvie Monnier 1h18mn42s, Sarah Lamarao 1h18mn42s.

__ Résultats rando 6kms, arrivées sans chronométrage:__ François Collard, Daniel Collard,Sylvaine Ratieuville, Patricia Lagnel, Alain Lagnel, Catherine Canville, Martial Canville.

Merci pour l'aide à l'organisation des arrivées: Fanny Paris, Mathilde Beurion, Olivier Riboulet, Bruno Langlois, Thierry Le Ber, Sylvain Huré, Lionel David, Sylvain Courtel.

MARCHE NORDIQUE

La séance de marche nordique de ce samedi 10/12 est annulée.

DEPART POUR PAVILLY

Sortie en groupe pour les épreuves des Messagers de l'Espoir à Pavilly, départs en co-voiturage__ __

7h50: départ pour les personnes affectées à la remise des dossards

8h45: départ des participants (es)

ou rendez vous sur place

9h50 sur place : photo du groupe participants/participantes et organisateurs/organisatrices, merci de faire suivre le message car il va être difficile de rassembler les 40 yervillais/yervillaises.

RESULTATS TRAIL TOUR 76

Pour information les récompenses du challenge trail tour 2016 seront remises au trail des 7 Mares le 12 mars 2017 après les résultats des 7 Mares.

Copie_de_classement_femme_10_etapes.pdf

Copie_de_classement_homme_10_etapes.pdf

RESULTATS ROUMARE

Roumare 6km route : Rachel Lebon 41mn36s.

__ Roumare 10km route :__ Samuel Gendrin 39mn10s, Sébastien Borel 40mn41s, Jacques Tabary 49mn12s, Virginie Giguet 55mn58s, Emmanuelle Renault 55mn59s.

RESULTATS BEUZEVILLE LA GRENIER

Beuzeville la Grenier, trail de 44km: Quentin Lefebvre 4h26mn35s.

Beuzeville la Grenier, trail de 82km: Stéphane Delamare 10h38mn20s, Thierry Le Ber 11h12mn19s, Sylvain Courtel 13h01mn25s, Bruno Langlois 13h32mn52s.

RESULTAT ESLETTES

Eslettes 7.320km route:Sébastien Borel 31mn07s.

RESULTATS LA ROCHELLE

Marathon La Rochelle 42.195 km: Thierry Le Ber 4h06mn11s

Marathon Duo La Rochelle 42.195km: Hélène Le Ber / Quentin Lefebvre 3h33mn06s.

COURSES ET MARCHES DE L'ESPOIR

__Toutes et Tous à Pavilly le dimanche 11 décembre

       Ensemble pour vaincre la maladie__

pavilly2016a.jpg

RESULTATS TRAIL DU ROUVRAY

Trail du Rouvray 30km : Fabrice Trohel 2h42mn42s

Trail du Rouvray 11km: Stéphane Delamare 48mn29s, Sulvain Courtel 51mn09s, Christelle Ferment 1h01mn14s, Céline Trohel 1h02mn55s, Bruno Langlois 1h05mn29s.

RESULTATS OFFRANVILLE

Offranville, 10 km route: Christophe Vanhoutte 44mn41s, Michael Mouchard 48mn26s,Jacques Tabary 48mn50s,Didier Ratieuville 51mn49s, Fanny Leplay-Ayache 55mn55s, Valérie Mouchard 1h16mn10s. Offranville_2016.JPG Une partie du groupe dont Valérie et Michael pour leur première sortie avec l'AYCD

RESULTATS TORCY

Torcy 10 km route : : Frédo Pelfrene 42mn35s, Laurent Jourdain 48mn09s, Fanny Leplay-Ayache 57mn23s.

RESULTATS DE LA COTE D'ALBATRE

Bonne sortie en groupe aux épreuves de la COTE D'ALBATRE, belle matinée sur le littoral.

Trail 14,6 kms: : Frédo Pelfrene 1h12mn20s, Romain Martin 1h22mn55s, Willy Martin 1h34mn00s, Fanny Leplay-Ayache 1h38mn16s, Emmanuelle Renault 1h38mn56s, Annick Toussaint 1h40mn15s, Virginie Giguet 1h44mn17s, Sophie Martin 1h46mn57s, Martial Beaudouin 1h47mn46s. Emmanuelle.JPG Emmanuelle pour sa première sortie avec l'AYCD

Trail de 25km: : Quentin Lefebvre 2h01mn13s, Samuel Gendrin 2h01mn16s, Christian Férey 2h14mn39s, Cristophe Vanhoutte 2h17mn08s, Thierry Leber 2h25mn03s, Sylvain Courtel 2h28mn06s, Jacques Tabary 2h33mn48s, Stépahne Delamare qui a couru avec Dunes Despoirs 2h42mn48s. Bruno Langlois 2h56mn47s. Quentin_et_Samuel.JPG Samuel et Quentin dans l'effort, la ligne est proche!

Marche de 9km: Rachel Lebon, Jeanine Tabary Stephane_et_Dunes.JPG Stéphane avec le groupe de Dunes d'Espoirs, bravo pour ce geste.

RESULTATS BOIS GUILLAUME

10 km route Bois Guillaume : Frédo Pelfrene 43mn09s, Laétitia Artisien 55mn19s.

21 km route Bois Guillaume : Sébastien Borel 1h39mn47s, Fabrice Trohel 1h40mn55s.

MARCHE NORDIQUE

La séance de marche nordique du samedi 22 octobre est annulée.

- page 1 de 140